пятница, 8 февраля 2013 г.

александр бородин rhfnrfz ,bjuhfabz

Покойнее всего было бы любить молча. Но в дело вступают сознание и личность; приходится разговаривать. И любовь превращается в ад.

Избранные цитаты

2 февраля – день победы в сталинградской битве Любому режиму нужны герои. Предпочтительно мертвые.

Качкина Наталья:

2 комментариев к “Краткая биография Александра Бородина”

Умер 27 февраля 1887 г. в Петербурге

Хотя композиторское наследие Бородина не очень велико, каждое его произведение истинный шедевр. «Громадный и оригинальный талант» так отозвался о композиторе Ф. Лист.

Но и тонкий лиризм не был чужд творчеству Бородина. Образцом могут служить его романсы на стихи А. С. Пушкина, Н. А. Некрасова, Г. Гейне и собственные. Романс «Для берегов отчизны дальной» одно из лучших вокальных воплощений пушкинской лирики.

В 1867 г. Бородин написал Первую симфонию, которая принесла ему известность как композитору. Он один из создателей русской классической симфонии. После успеха Александр Порфирьевич начал сразу над двумя крупными сочинениями Второй симфонией («Богатырская», 1876 г.) и оперой «Князь Игорь» на сюжет «Слова о полку Игореве». Работа над оперой затянулась на целые 18 лет, и произведение так и не было закончено. Уже после смерти автора её дописали по оставшимся материалам Н. А. Римский-Корсаков и А. К. Глазунов. «Князь Игорь» был поставлен в Петербурге в 1890 г. Музыку оперы отличает яркий героико-эпический .

В то же время учёный с детства увлекался музыкой и на этом поприще достиг не меньших успехов. Технику композиции Бородин усвоил самостоятельно. В 60-х гг. XIX в. он стал членом кружка «Могучая кучка», возглавлявшегося М. А. Балакиревым.

дали Александру неплохое домашнее . В 1850 г. он поступил в Петербургскую медико-хирургическую академию, которую блестяще окончил в 1856 г. Научная складывалась успешно. В 1858 г. Бородин получил степень доктора медицины, в 1864 г. стал профессором, в 1874 г. заведующим кафедрой химии Медико-хирургической академии, в 1877 г. академиком. Его работы в области химии до сих пор не утратили своего научного значения.

Внебрачный сын князя Л. С. Гедианова, отчество и фамилию получил от камердинера князя Порфирия Бородина.

Родился 12 ноября 1833 г. в Петербурге.

Бородин Александр Порфирьевич (1833 1887), композитор, учёный-химик.

Краткая биография Александра Бородина

CITATY.SU - минимум слов, максимум смысла

Краткая биография Александра Бородина

Комментариев нет:

Отправить комментарий