суббота, 9 февраля 2013 г.

уход за зигопеталумом

Имя (обязательно)

Оставить комментарий

> > Уход за зигопеталумом

Понедельник, Февраль, 20, 2012 в 11:21

Zygopetalum зацветают осенью, когда световой день сокращается. Вы можете попробовать, стимулировать цветение за счет сокращения длины дня на 2 часа в течение 3 — 4 недель. Цветут как правило с невызревшей псевдобульбы, как из центра псевдобульбы, так и из под первого кроющего листа.PПолив Зигопеталума — тонкий акт балансирования. Им нельзя позволять полностью просыхать, но и переувлажнение для них губительно. Полив один раз каждые семь — десять дней — норма.( при слежавшемся старом субстрате до 15 дней ) Как и со всем остальным видами орхидей, обязательно нужно учитывать при поливе и климатическую окружающую среду.PЦветут ЗигопеталумыPс незрелых ростов, не так как Камбрии — сначала наливают бульбу, а потом на этом росте появляется цветонос. Самое интересное, что они пахнут в разное время суток, в зависимости от сорта. влажность воздуха 50%, при более низком показателе влажности воздуха общий рост растения затормаживается, а кончики листьев начинают желтеть и высыхать. Субстрат должен быть очень хорошо воздухопроницаем. Пересаживать данный вид орхидей рекомендуется только тогда, когда новые ростки орхидеи достигнут 3-5 см в длину и начнут наращивать свои собственные корни.PЦветоносы у Zygopetalum появляются на ещё не полностью сформировавшихся псевдобульбах, и если пересаживать растение на более поздней стадии развития нового ростка, когда уже идёт развитие цветочной почки, то орхидея в последствие может засушить ещё только начавшие своё развитие цветоносы. Относится к тенелюбивым орхидеям, поэтому для его успешного выращивания интенсивность освещения должна быть несколько ниже, чем обычно у орхидей. Лучше всего растение чувствует себя на восточных и светлых северных окнах. Опрыскивать Zygopetalum в домашних условиях крайне не рекомендуется, потому что в зимний период это создаёт идеальные условия для размножения на листьях орхидеи различного рода грибков, а летом на месте, где оставались капли, появляются точечные ожоги, которые выглядят как россыпь мелких тёмных пятен.

Как и большинство других орхидей, Zygopetalum требуется движение воздуха. Затхлый или застойный создает питательную среду для бактерий и грибков. Необходимо проветривать помещение, а также использовать вентилятор,так чтобы растение слегка обдувало.

Наиболее благоприятная влажность для Zygopetalum с мягкими листьями 60%, для этого возле растения размещают плошки с водой, либо используют увлажнитель.

Удобрять можно с февраля по август в сторону азота, с августа по октябрь в сторону фосфора.В зимнее время можно использовать комлексное удобрение раз месяц, т.к. у орхидеи нет периода покоя.

Субстрат для Zygopetalum нужен влагоемкий с корой, перлитом, торфом и углем. Так как корневая система у Zygopetalum мощная горшок лучше выбирать с запасом,как для бульб так и для корней. Пересадку не любят,долго «приходят в себя», так что если нет необходимости оставьте его «родном» горшке.Рекомендуемая пересадка раз 2-3 года.

Поливать необходимо мягкой отстоянной/кипяченной/фильтрованной водой, с минимальным содержанием солей. Корни легко сжечь азотным удобрением, мочевиной, а также содержащими аммиак удобрениями.

Zygopetalums любит обильный полив во время активного роста, но не любит застоя воды у корней, поэтому не стоит замачивать растение.

Zygopetalums довольно легко выращивать. Самое необходимое условие содержание это свет.Листья должны быть светло-зелеными. Темные листья свидетельсвуют о недостатке света, а желтовато-зеленые листья говория о переизбытке света. Необходимо притенять от прямых солнечных лучей, т.к. листья могут подгореть и ожоги остануться навсегда.

Зигопеталум — орхидея с глянцевыми листьями(кожистыми или мягкими) обитает в областях возвышения Южной Америки.Большинство разновидностей зигопеталума являются наземными. Это растения с утолщенными псевдобульбами,длинными складчатыми листьями и боковыми цветоносами,несущими от одного до десяти довольно крупных цветков, пахнущие гиацинтами, нарциссами. Окраска цветов может быть разнообразной,но,как правило,присутствуют коричневые,зеленые,фиолетовые и белые оттенки. Всего существует 18 видов зигопеталумов, и множество гибридов.

Уход за зигопеталумом | Клуб "Моя Орхидея"

Комментариев нет:

Отправить комментарий