пятница, 8 февраля 2013 г.

спа-центр надежда сгорел

Было бы странно размещать Viimsi Tervis SPA среди лучших спа-отелей мира. Со стороны он не кажется роскошным. Он и на самом деле не роскошный. И все же мы его очень рекомендуем. А если вас занесло в Таллин, то буквально в 15 минутах езды вы оказываетесь в очень странном месте Viimsi SPA Hotel. Вообще, это место на дороге, напротив гигантского мола, кажется, не располагает к расслаблению. Скорее, это кадр из фильма Джима Джармуша, словно ты не в маленькой Эстонии, а где-то на американских просторах, недалеко от Чикаго. Может, поэтому хочется использовать по отношению к Виймси эпитет &

Viimsi Tervis SPA. Эстония

Самонадеянного постояльца острова маленькая колдунья провожает в домик, где раскладывает на жестком волосяном матрасике, словно любитель пива - воблу. Потом тщедушная вещунья вскакивает на спину клиента и начинает зверски топтать ее руками и ногами.Ощущения такие, будто вы попали под гусеницы новенького трактора «Кировец». Самая короткая процедура в CHI The SPA длится как минимум полтора часа, и за это время клиент, как правило, искренне горюет о том, что на далекой родине не успел оставить завещания. Как следует отдышаться нам удалось только в Дубае, где мы совершали пересадку в Москву. Остается добавить, что спина, пораженная остеохондрозом, не болела после CHI The SPA еще три месяца.

Этот свежий резорт сингапурской цепочки Shangri La на 25 лет оккупировал целый остров в атолле Адду (полтора часа на самолете от столицы Республики Мальдивы города Мале). CHI The SPA представляет собой мистическую деревню из маленьких уютных домиков, в которых ждут своего звездного часа миниатюрные мальдивские колдуньи. Но какая немыслимая богатырская сила таится в этих хлипких с виду телах! Удостовериться в этой силище может любой, кто рискнет записаться, положим, на массаж по наболевшим точками застоявшимся меридианам.

Shangri La VillingiliResort & SPA, атолл Ад ду, Мальдивы

Итак: 21 комната для процедур, безбрежная аквазона с видом на озеро и альпийские луга, бесконечные солярии, сауны, хамамы, залы для йоги, пилатеса, а также врачебные кабинеты. Показателен тот факт, что SPA-центру, которым занималась красавица-американка Сильвия Сепиелли, крупнейший в Новом свете эксперт в области SPA-медицины, доверяют сами швейцарцы. Клиентская годовая карта оценена в 7 тысяч франков, и абонементы расходятся как горячие пирожки. В SPA-комплексе работают сразу на трех косметических линиях - La Prairie, Kersin Florian и Kensoki, а список одних только массажей насчитывает 25 предложений. Особенностью данного учреждения является «околомедицинское» обслуживание: те, кто готовится к лазерной терапии или пластической операции, сначала проводят две недели именно в этом, кроме шуток, великом отеле, напоминающем, с одной стороны, замок диснеевских гномов, а, с другой, - лондонскую галерею современного искусства.

Старина «Долдер», непобедимый атлант швейцарского гостиничного дела (гранд-отель был открыт в 1899 году), так же, как и La Mamounia, совсем недавно прошел суровую школу реновации. С 2002 по 2008 год здесь вдохновенно упражнялись сотрудники бюро Foster + Partners, и сам именитый архитектурный лорд Норман Фостер не раз бывал с чертежами на этом холме, с которого открывается буколический вид на Цюрихское озеро. После реконструкции в Dolder Grand Resort (не надо путать гранд-отель с обыкновенной гостиницей Dolder Hotel, которая находится чуть ниже на холме) появился не только новый корпус, концертный зал, но и SPA-комплекс площадью в 4 тысячи квадратных метров.

Dolder Grand ResortЦюрих, Швейцария

Самое ценное в этом спа-комплексе - процедура в хаммаме. Начало treatment такое: клиент пятнадцать минут на полном серьезе парится на каменной скамейке при адской температуре. Потом на голого и беззащитного человека набрасывается с кулаками огромная марокканская тетя. Тетя мажет клиента, уже сбросившего от страха полкило, черными полезными грязями, купленными на соседней площади Джема-эль-Фна. Очень важно держаться обеими руками за скользкую скамейку! В противном случае жесткая тетя может и смылить вас с этого ложа. По окончании процедуры тетя окатывает постояльца (вернее, то, что от него осталось) холодной водой и отправ-ляет в душ. После такого treatment нам былонелегко обнаружить не то что шкафчик. Мы собственную грудь пятого размера с трудом на теле отыскали. Но кожа - как у младенца.Вариант подешевле: пойти в баню, что у медресе XV века в Медине Марракеша. Женский день - среда.

Этот великий отель, построенный в 1923 году, в 2006-м закрыли на очередной ремонт. Реновацией гранд-отеля, стоившей инвесторам 120 миллионов евро, занимался гуру декораторского искусства неукротимый Жак Гарсиа. Итог его искрометной работы был представлен самой широкой публике в ноябре 2009 года. В числе первых клиентов La Mamounia оказалась госсекретарь США госпожа Хиллари Клинтон, приехавшая сказать свое веское слово на экономическом форуме, известном как «североафриканский Давос». Мы оставим сегодня в стороне оценки реконструкции, отметим лишь, что ЖакГарсиа соорудил в La Mamounia большую спа-зону, за что ему большое спасибо. Вход в спа-зону украшает титаническая керамическая фигура - плащ-палатка с капюшоном, из-под которого выглядывают испуганные глазные яблоки. Это скульптурное изображение принца Мамуна, на плодородных плантациях (пальмы трех видов, кактусы семи видов) которого и была построена гостиница. Аккуратно миновав керамического Мамуна, постоялец попадает в темный лабиринт, наполненный ароматами ванили и красного перца. Темный коридор приводит в комнату, где оборудована стойка ресепшен. Очаровательная девушка, которую зовут, скажем, Дафна, церемонно препровождает клиента в гардероб. Его надо запомнить хорошо, нам, например, не сразу удалось найти шкафчик на обратном пути, и пришлось отчаянно звать на помощь.

Марракеш, Марокко

L. Raphael SPAЖенева, ШвейцарияЭтот бутиковый спа-комплекс расположен в центре Женевы - на Rue de Rhone, прямо между бриллиантовыми магазинами Chaumet и Boucheron. Доминирующий цвет в интерьере женевского очага здоровья напоминает о зрелом марокканском мандарине. На первом этаже здесь ресепшен и зона отдыха. На втором - парикмахерский салон, которым заправляет месье Кристоф, мужчина, похожий на сладкого черного угря, а также крохотное кафе с обезжиренными плюшками. На третьем и четвертом - кабинеты для treatments. Главная процедура - кислородный массаж. Вот клиент с размахом располагается на массажном столе. Тем временем девушка, положим, по имени Клара выкатывает два баллона, похожих на те, что наш человек привычно использует на даче. Фирменная процедура для лица и зоны декольте длится около часа. Несмотря на обжигающе холодные струи кислорода, бьющие наотмашь, в ходе магического спа-действия иногда удается вздремнуть.

ШВЕЙЦАРИЯ. Женева

Вот какой режим нам довелось пережить в прошлом декабре. Подъем - в 6.45, в 7.15 - первый урок йоги, в 8.15 - второй урок йоги, в 9.30 - растяжка у китайского мастера по кличке Железный Мускул, в 10.30 - лекция по ведической литературе, в 11.45 - клизма, в 13.30 - обед (немного риса и плошка чая с имбирем), в 14.45 - массаж, в 15.50 - медитация, в 16.50 - урок аюрведической кулинарии, в 19.00 - ужин из приготовленной нами же пищи, и, наконец, в 21.00 - прослушивание аюрведической музыки в номере. Только один разочек за десять дней нам удалось отпроситься в Ришикеш. Там, на берегу мутного Ганга мы приняли участие в величественном ритуале «Ганга аарти». В полном соответствии с требованиями ритуала мы сто пятнадцать раз поклонились десятиметровому пластмассовому Будде, три раза вымылись в Ганге и два раза посыпали голову из священного костра, в котором сгорело сырое сакральное полено. Медитативно.

Ananda Hotel & SPAРишикеш, Индия Даже сам доктор Анри Шено из клиники Espace Henri Chenot на итальянском курорте Мерано не сможет так прицельно поставить клизму, как это сделает милая Мэри в Ananda Hotel & SPA. Травяная, с маслами, клизма наравне с хатха-йогой и аюрведой является специализацией этого знаменитого аюрведического отеля, бывшего дворца махараджи, построенного в 1910 году в индийских Гималаях. До международного центра хатха-йоги городка Ришикеш, где запрещено продавать алкоголь и мясо, но всегда можно купить гашиш, - час езды на автомобиле. Ananda Hotel & SPA напоминает дорогую американскую тюрьму: все постояльцы получают белые индийские хлопковые пижамы, в которых полагается ходить постоянно в течение всего пребывания в отеле. Сам процесс оздоровления представляет собой многодневную прекрасную пытку. Сначала вас внимательно и придирчиво осматривает индийский доктор и назначает персональную программу: массажи, медитации, уроки хатха-йоги, растяжки, клизмы и совсем немного еды, приготовленной в согласии со священными законами аюрведы.

Директор гостиницы, госпожа Суми, с поклоном выдала нам кимоно, пояс-оби, белые носки и шлепанцы гэта и отправила в таком наряде в баню. Баня отеля стоит на большой железной трубе, настоящей мечте Газпрома,в которую заключено несколько смачных сероводородных гейзеров. В японскую баню люди ходят совершенно голыми, поэтому мы легко сбросили с себя карнавальный наряд и смело вступили на скользкую территорию купальни. Там уже активно мылись несколько японских женщин разных комплекций и возрастов. Голые женщины прыгали в каменные ванны, наполненные нешуточным сероводородным кипятком, потом выскакивали из них, как ошпаренные, и с яростными самурайскими криками мочалили себя мочалками в душе. Мы храбро присоединились к этой боевой взмыленной группе. Выяснилось, что сила местных источников такая убийственная, что сидеть в ванне больше чем пять минут нельзя. Поскакав из ванны в душ и обратно таким образом где-то с час, мы удалились на процедуру высокотехнологичного японского массажа, где и заснули. Госпоже Суми пришлось нас будить специальным колокольчиком.

Hyatt Regency HakoneХаконе, ЯпонияХаконе - это огромный национальный заповедник, где центральной этуалью является великий потухший вулкан Фудзи. В сущности, Хаконе - это гигантский природный термальный спа-комплекс, и принимать полезные ванны можно здесь под любым кустом бамбука. Достаточно лишь присмотреть какой-нибудь милый сероводородный гейзер, а в Хаконе их - тысячи. Однако мы, адепты бескомпромиссных luxury goods, не смогли банально присесть под кустом. Мы выбрали для оздоровления новый отель Hyatt Regency Hakone. Это циклопическая деревянная изба с открытой печью в лобби, спа-комплексом и номерами в японском стиле .

Лучшие маршруты для SPA-путешествий.

Наши менеджеры на личном опыте убедились в концептуальных подходах и чудодейственных результатах, по праву признанных, лучших SPA-отелей

  /     /     /  Лучшие SPA-мира

Комментариев нет:

Отправить комментарий