пятница, 1 февраля 2013 г.

житие без облачения

Пресвитер называется также иереем, или священником (в монашестве-иеромонах). В зависимости от получаемых от церковного священноначалия наград пресвитер-иерей может иметь звание протоиерея и протопресвитера, а в монашестве - соответственно звание игумена и архимандрита.

Второй степенью церковной иерархии является пресвитерская. Божественную благодать и право совершать богослужения и церковные таинства, кроме таинства Хиротонии, преподавать верующим пастырское благословение и научать их истинам христианской веры пресвитер получает от епископа в таинстве Хиротонии. Являясь совершителем всех таинств, кроме таинства Хиротонии, пресвитер в таинстве Миропомазания преподает благодать через освященное епископом миро и совершает таинство Евхаристии на освященном епископом антиминсе.

В Русской Православной Церкви Патриарху принадлежит право ношения белого куколя с сионами, митрополиты носят белый клобук с крестом, архиепископы - черный клобук с крестом и епископы - черный клобук без креста.

Епископ с первых веков христианства был предстоятелем христианской общины, о чем свидетельствуют книги Нового Завета (Деян. 20, 28; 1 Тим. 3, 2; Тит. 1, 6-7). Позднее, в процессе становления церковного юридического статута, они получили еще наименования: патриарх, митрополит, архиепископ и викарий. По благодатным дарованиям они равны между собой, то есть все имеют епископскую степень и являются архиереями-полновластными раздаятелями благодатных даров, первыми и главными совершителями богослужения. Только епископу как преемнику апостольской власти принадлежит право совершать таинство Священства, освящать миро для таинства Миропомазания и престолы или антиминсы для совершения таинства Евхаристии. В своей епархии ему принадлежит право назначать на приходы священно церковнослужителей и перемещать их, а также награждать или взыскивать.

Богослужение в Православной Церкви совершается особыми поставленными на то лицами, согласно правилу б Гангрского Собора (IV в.) и правилу 33 VI Вселенского Собора (680-681). Этот порядок установлен Господом Иисусом Христом, когда, совершив дело искупления рода человеческого и даровав благодатные средства для усвоения его в Церкви, Он передал апостолам благодать священства и особые благодатные дары (Мф. 28, 19-20; Ин. 20, 22-23) Устрояя Церковь Божию, апостолы установили в ней три церковно-иерархические степени: епископ, пресвитер, диакон. 

В контексте великопостных скандалов нынешнего года, в центре которых оказался патриарх Кирилл, "чистки" в высшем церковном руководстве не исключены. Ясно, что глава РПЦ МП весьма недоволен работой своих пиар-структур ЂЂЂ пресс-службы (она же управляет сайтом "Патриархия.Ру", где так неумело пытались "зафотошопить" часы Breguet на руке предстоятеля), Информационного отдела и ОВЦО. И по количеству публикаций, и по уровню аргументации, и по оперативности реакций они очевидным образом проиграли светским СМИ, и тем более интернету. Теперь даже апатичные церковные старушки знают про ложь патриарха о том, что он якобы никогда не надевал часы Breguet до окончания визита в Украину в 2009 году, где, собственно, его с этими часами и сфотографировали. Среди других проколов пиар-служб ЂЂЂ масштабное сочувствие неправедно наказанным девицам из Pussy Riot и история с квартирой патриарха в "Доме на набережной".

Сразу два церковных "тяжеловеса" ЂЂЂ протодиакон Андрей Кураев и настоятель московского университетского храма протоиерей Максим Козлов ЂЂЂ подвергли резкой критике своего эпатажного собрата, главу Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества (ОВЦО) РПЦ МП протоиерея Всеволода Чаплина. Может быть, это звоночек от патриарха? Или из Кремля?

Совершители и участники богослужения | Молитвы.Богослужения

Комментариев нет:

Отправить комментарий