среда, 6 февраля 2013 г.

формы сцепленного наследования

а) во втором поколении от скрещивания дигетерозигот (AaBb x AaBb) образуется каждым из родителей с равной вероятностью (по 25%) по четыре сорта гамет AB, Ab, aB, ab.

Хорошо бы уяснить и то,Pв чем Pзакон Pсцепленного наследования Т.Моргана является PпротивоположностьюPтретьему закону независимого наследования признаковPГ.Менделя: P

Закон Pсцепленного Pнаследования Pнеаллельных генов P Т.МорганаP применяется Pв задачах по генетике для генов, находящихся в обычных аутосомных хромосомах, поэтому имеющихPодинаковое наследование у мужских и женских особей.

Снова подчеркну, что задачи на сцепленное наследование неаллельных генов ни в коем случае нельзя путать с задачами на анализирование закономерностей наследования признака,P , то есть P признака организма, аллельные гены которого находятся только Pв половых хромосомах XХP или ХY.

Задачи на наследование неаллельных генов по Т.Моргану, при сдаче ЕГЭ по биологии оказываются сложными еще для бОльшего количества учащихся, чем задания по скрещиванию неаллельных генов по Г.Менделю.

Здравствуйте, уважаемые читатели блога репетитора ЕГЭ по биологииP .

Садыков Борис Фагимович, к.б.н., доцент. Индивидуальные занятия по биологии и генетике с учащимися школ и студентами г. Уфы и по SKYPE: +7(927)-32-32-052 еmail: boris.sadykov@gmail.com

Задачи на сцепленное наследование | Репетитор по биологии

Комментариев нет:

Отправить комментарий