пятница, 1 февраля 2013 г.

шоп-туры из минска

На границе россиян почти не досматривают, уверяет Виталий, союзные государства все-таки. Там же на границе самый выгодный обменный курс - местные валютчики с удовольствием продадут за 1 российский рубль 220 "белок", на сленге белорусские рубли. Тогда как в госбанке только 177. Далее у россиян по плану - закупочная экскурсия, челноки и простые покупатели разбегаются кто за чем: обувь из кожи за 400 рублей, осенние сапоги за полторы тысячи, итальянское пальто из шерсти за 2 300. В приграничном городе Орша даже госмагазины теперь отпускают товар за российскую валюту. Бутылка хорошей водки там стоит 35-50 рублей, пачка сигарет 21 рубль, кило картошки 15 рублей, свинина 250 рублей за килограмм. Литр 95 бензина зальют за 20 рублей. Любопытно, что российские турфирмы автобусные туры в Белоруссию пока временно прекратили, говорят - не сезон. Остались только железнодорожные. Три дня с проживанием и экскурсиями - около 7 тысяч рублей, пояснили менеджеры двух туркомпаний:

Мы встречаем вас на вокзале. И возим, начиная от фирменных магазинов, Milavitsa, "Шаговита", "Свитанак", Serge, Bielita-Витэкс и заканчивая продуктами питания. Плюс у нас культурная программа по вашему желанию - посещение музеев, достопримечательности, ночные клубы. Будет стоить в день 500 рублей для России. В связи с тем, что у нас кризис, много ваших приезжает. У нас дешевле все стоит, да.

Подсуетились и организовали такие поездки, в основном, мелкие оптовики, которые занимаются поставками текстиля из Белоруссии. Весь тур - около двух с половиной тысяч рублей. В программе- проезд в автобусе туда - обратно, посещение фирменных магазинов и продуктовых складов. Впрочем, поездка может обойтись и еще дешевле. К примеру, сами добираетесь до Могилева на поезде, и там вас встречают белорусские шоп-гиды. По такой схеме работает Виталий. У него своя машина и связи с местными предпринимателями:

С утра, с 7 утра и до 11 набирают народ. И в 11 уже уезжают. А приезжают сюда вообще ночью, часа в 4.

У торгового центра "Москва" в Люблино - два больших переполненных автобуса до Минска. Они отъезжают буквально на глазах. От желающих съездить на пару дней в Белоруссию нет отбоя, говорят водители других автобусов. Они зазывают в Ростов, Пятигорск, Смоленск, Брянск. Но Минск этим летом - самое горячее направление. В братской республике экономический кризис: продукты, одежду и прочие товары можно приобрести почти даром, говорят пассажиры. Охранник на воротах поясняет - шоп-туры от торгового центра ежедневные:

Автобусные туры из Москвы в Минск бьют рекорды по популярности. Из-за кризиса в Белоруссии местные предприниматели с обеих сторон организовали так называемые "шоп-туры" выходного дня для россиян. Те ринулись в братскую республику скупать дешевые вещи, продукты и бензин. Корреспондент радио Анна Семкина выясняла все детали.

''Шоп-туры'' в Минск набирают обороты

''Шоп-туры'' в Минск набирают обороты ЂЂЂ «Вести FM»

Комментариев нет:

Отправить комментарий